Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На совещании в Сочи не обсудили острых вопросов экологии курорта

Обществo В регионе
На совещании в Сочи не обсудили острых вопросов экологии курорта Фото: ЗакС Кубани

В Сочи в офисе «Единой России» прошло расширенное совещание по проблемам экологии и защите окружающей среды на территории города. 

В его работе приняли участие представители департамента по охране окружающей среды, лесопаркового и сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи, директор ФГБУ «Кавказский биосферный заповедник» Сергей Шевелев, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» Алесей Рындин, члены общественного совета по экологии города Сочи, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков, Дмитрий Лебедев и Александр Звягин.

Основной темой повестки дня стало обсуждение исполнения закона Краснодарского края «Об охране зеленых насаждений», сообщает сайт законодательного собрания края.

Заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового и сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Терехов рассказал о ситуации с зелеными насаждениями в городе. 

Чиновник отметил, что для исполнения краевого закона в сфере сохранения зеленых насаждений на территории курорта действует соответствующее постановление главы города Сочи, сформирована рабочая группа, утвержден порядок отнесения, создания и функционирования особых территории местного значения. Также утвержден порядок регулирования выдачи порубочных билетов и порядок проведения инвентаризации зеленых насаждений. В части нарушения законодательства по незаконной вырубке деревьев проводится постоянный контроль со стороны профильного подразделения администрации города Сочи, информация по всем выявленным фактам передается в полицию города для дальнейшего возбуждения уголовных дел.

В ближайшее время начнет действовать информационная программа, которая позволит систематизировать все сведения по зеленым территориям города.

Последнее время в связи с развитием курорта жители Сочи постоянно сталкиваются с массовыми незаконными вырубками деревьев и кустарников: около парка «Ривьера» были вырублены десятки крупномерных деревьев, в апреле этого года на территории бывшего санатория «Москва», сотрудники компании «Альпика — групп» вырубили порядка сотни зеленых насаждений под строительство апарт-отеля «Покровский».

При этом порубочные билеты были выданы на снос департаментом лесопаркового хозяйства. В ходе стройки были уничтожены камелии, кедры, пицундские сосны, бук, акации, бамбука и другие уникальные растения. В июне жители города стали свидетелями вырубки у курортной набережной краснокнижных пицундских сосен. По мнению ряда экологов тревожной остается ситуация и на территории «Кавказского заповедника». 

На землях объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» с лета прошлого года ведётся строительство автомобильной дороги на горнолыжный курорт специального назначения «Лунная Поляна», возможно, предназначенного для отдыха первых лиц России.

К сожалению, эти и другие острые проблемы участники совещания предпочли не обсуждать.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2