Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье 5 медучреждений получат кардиологическое и онкологическое оборудование

Обществo В регионе
На Ставрополье 5 медучреждений получат кардиологическое и онкологическое оборудование Фото: novynynauky.com
На это потратят 708 миллионов рублей.

На Ставрополье 2021 год объявлен Годом здравоохранения, и в крае усилена работа по выполнению соответствующего нацпроекта. В частности, в насупившем году 5 медучреждений региона получат оборудование для помощи кардиологическим пациентам и онкологическим больным. Об этом рассказала «Кавказ Пост» главный специалист управления пресс-службы губернатора Ставропольского края Олеся Макеевич.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье работают 7 региональных программ. Повышается доступность первичной медпомощи, в том числе – и на селе. По словам министра здравоохранения края Владимира Колесникова, в 2021 году будет закуплено 37 передвижных медицинских комплексов. Это будут мобильных фельдшерско-акушерские пункты, флюорографические и маммографические кабинеты. Они будут обслуживать маленькие и удаленные села. На поставку 27 таких комплексов уже заключили контракты, а первый из них поступил в Кочубеевский район.

На оснащение онкологических учреждений новым оборудованием будет потрачено около 450 миллионов рублей. Технику получат Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысская городская больница, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер.

Также будет закуплено дополнительное оборудование для медучреждений, которые лечат пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  На это потратят 258 миллионов рублей. технику установят в Кисловодской городской больнице и городской больнице Невинномысска.

В общей сложности в крае в текущем году реализуются 42 национальных проекта с объемом финансирования в 16,5 миллиардов рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2