Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье базилик называют реганом

Обществo В стране
На Ставрополье базилик называют реганом Фото: pixabay.com
Ко Дню русского языка эксперты отобрали наиболее интересные слова, которые используют в разных регионах России.

В основном, такие регионализмы встречаются сразу в ряде соседних субъектов. Но некоторые могут быть только в районе Поволжья и на Камчатке.

Аналитики «Яндекса» выполнили анализ публикаций и комментариев пользователей Яндекс.Дзена. Самые интересные слова и их этимология были описаны в сотрудничестве с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова.

Например, из слов, характерных для Ставропольского края, в список попали реган, бомбовский, блукать, додельник и пырхаться.

Бомбовский, к пример, означает превосходную степень похвалы. Пырхаться - синоним слова дергаться на ставропольский манер. 

Выяснилось, что игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками. А стирательную резинку (ластик) — стёркой и стирашкой. 

Некоторые слова оказались характерны сразу для нескольких регионов, причём часто это регионы-соседи.


В этом году Яндекс также публикует не только результаты исследования, но и использованные при его подготовке данные, которые можно скачать здесь. Студенты-лингвисты могут опираться на них в своих учебных работах. Здесь полная  версия исследования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2