Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье благодаря Сберу собрали и отправили перерабатывать почти 42 тонны вторсырья

Обществo В регионе
На Ставрополье благодаря Сберу собрали и отправили перерабатывать почти 42 тонны вторсырья
Банк продолжает реализацию ESG-стратегии.

В ее рамках в офисах Сбера в Ставрополе, Ессентуках, Буденновске, Изобильном, Ипатово и станице Курской функционирует раздельный сбор отходов. В общей сложности по итогам прошлого года жителями края было отправлено на переработку 41,7 тонны вторсырья.

В этой массе наибольший сегмент, свыше половины собранного в крае вторсырья (более 26 тонн), приходится на бумагу и канцелярский картон. Затем следуют лом и полиэтилен (7,6 тонны). На третьем месте - упаковочный гофрокартон (7,5 тонны). Не так дано в регионе стали собирать еще и полипропиленовой тару, но результат не заставил себя ждать. В 2022-м  жители Ставрополья отправили на переработку более 800 кг этого вторсырья.

По словам управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Алексея Чванова, наряду с раздельным сбором сырья и его последующей отправкой на переработку, Сбер планомерно переходит на электронный документооборот. Это в значительной мере снижает потребление природных ресурсов и нагрузку на полигоны для захоронения, - говорит Алексей Чванов.

Напомним, что вторичная переработка отходов – это рациональный принцип утилизации мусора с возвращением в хозяйственный оборот его ценных компонентов. Так, из макулатуры можно получить не только бумагу и картон, но и технические ткани, линолеум, рубероид, материалы для ремонта дорог и многое другое, а переработанный пластик используют в изготовлении одежды и обуви.

В прошлом году Сбер поддержал Осенний кубок чистоты. В ходе экологической акции участники собрали и отправили на переработку более 2 тонн мусора из прилегающего к парку Победы Круглого леса.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2