Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье более 126 млн рублей будет направлено на поддержку казачества в 2024 году

Обществo В регионе
На Ставрополье более 126 млн рублей будет направлено на поддержку казачества в 2024 году Фото: Дума СК
В краевом парламенте под председательством Юрия Гонтаря прошло заседание комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Главным вопросом стало рассмотрение законопроекта о бюджете края на следующий год.

О параметрах главного финансового документа региона парламентариям сообщила заместитель председателя правительства — министр финансов региона Ставрополя Лариса Калинченко.

Она отметила, что на реализацию мероприятий по поддержке казачества в крае в следующем году в бюджете заложено свыше 126 млн рублей. Из них около 23 млн рублей планируется направить на обеспечение деятельности Ставропольского краевого казачьего центра. 

Также на эти средства будет осуществляться финансирование мероприятий по развитию казачьего образования, военно-патриотического воспитания казачьей молодежи и работы казаков-дружинников.

Ставропольские парламентарии предложили увеличить расходы на содержание казачьих дружин. Депутаты считают, что такая мера поможет решить проблему с комплектованием формирований, поддерживающим порядок в муниципалитетах. Соответствующий вопрос планируется рассмотреть на предстоящем заседании согласительной комиссии.

Кроме того, на заседании комитета прозвучало, что в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия с учетом средств из федеральной казны в 2024 году на Ставрополье будет направлено порядка 85 млн рублей. 

Из этой суммы на проведение реставрации и  восстановления памятников уйдет более 39 млн рублей из краевого бюджета. Так,17 млн рублей заложены в казне региона на ремонт памятника Величаевским молодогвардейцам, расположенном в Левокумском округе Ставрополья, и 21 млн рублей — на ремонт Монумента бойцам Советской Армии, погибшим в 1941-1945 годах, который находится в селе Воздвиженском Апанасенковского муниципального округа края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2