Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье более 200 лечебно-профилактических учреждений получили доступ в интернет

Обществo В регионе
На Ставрополье более 200 лечебно-профилактических учреждений получили доступ в интернет
500 километров оптики для ЛПУ построил «Ростелеком».

Ставрополь, 24 октября. /Кавказ Пост/.  На Ставрополье «Ростелеком» предоставил доступ в интернет 236 лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) Ставропольского края, протянув 500 километров оптоволоконного кабеля. 
Работа проводится в рамках государственного контракта с Минкомсвязи. 

Проект стартовал год назад, тогда компания подключила 23 ЛПУ в восьми районах края, - сообщили «Кавказ Пост» в «Ростелеком».

«В этом году проделана колоссальная работа и подключено 213 ЛПУ. Мы построили оптику там, где до этого не было высокоскоростного интернета. Подключение больниц и поликлиник в отдаленных населенных пунктах позволяет медикам эффективнее использовать современное оборудование, применять новые технологии и консультироваться у коллег из крупных или специализированных медучреждений. Пациенты теперь могут записаться на прием к врачу, не выходя из дома, а также получать высококвалифицированную медицинскую помощь», - сообщил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Два года назад Владимир Путин поставил перед Минкомсвязи задачу подключить до конца 2018 года к высокоскоростному интернету все лечебно-профилактические учреждения с целью дальнейшего развития телемедицины. Единственным исполнителем определен «Ростелеком». На данный момент компания активно реализует проект во всех регионах страны. 

«Подключение ЛПУ Ставропольского края к высокоскоростному интернету – значимый шаг на пути построения цифрового общества, в котором доступ к сети должен быть повсеместный и равный», - рассказал Виталий Хоценко, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2