Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье более 8 тысяч зараженных клиентов не пустили в заведения по QR- кодам

Обществo В регионе
На Ставрополье более 8 тысяч зараженных клиентов не пустили в заведения по QR- кодам Фото: www.zhukvesti.ru
Пропускной режим применяют около 2 тысяч организаций края.

На Ставрополье с помощью системы QR- кодов удалось распознать и не пропустить в общественные заведения 8 тысяч 100 клиентов, зараженных коронавирусом. Такие результаты достигнуты за месяц с небольшим, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Чаще всего больные коронавирусом пытались пройти в кафе и рестораны: система зафиксировала 6 тысяч 400 таких эпизодов. Более 900 зараженных посетителей не пропустили в учреждения культуры. А в спортивные объекты заболевшие пытались «прорваться» более 780 раз.

По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Шульженко, главная задача пропускной системы – уменьшить риски заражения коронавирусом в общественных местах. Практика показала, что новшество работает.

«Системой было направлено свыше 5,5 тысяч уведомлений о возможном контакте граждан с зараженными. Речь идет о тех случаях, когда ставропольцы посещали общественные заведения до того, как им приходил результат теста», - рассказал Шульженко.

Сейчас системой QR-пропусков пользуется 1 тысяча 455 кафе, баров и ресторанов края. Также в системе зарегистрированы 63 спортивных объекта и 450 кинотеатров, музеев и концертных залов. За время действия новшества все эти заведения посетили более 150 тысяч человек. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2