Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье будут перерабатывать автомобильные шины, попавшие на свалки

Обществo В регионе
На Ставрополье будут перерабатывать автомобильные шины, попавшие на свалки  Фото: www.Tomsk.ru
В Новоалександровске, Ипатово, а также в селе Донском установят новые станции для переработки ТКО.
 
В Ставропольском крае пересмотрят территориальную схему переработки отходов, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона. Действующая сейчас схема была утверждена в 2016 году – еще до старта «мусорной» реформы. 
Регоператор ООО «Эко-сити» планирует в ближайшие 2-3 года оснастить действующие предприятия новыми линиями по переработке мусора, чтобы выпускать автомобильные шины.

В планах также строительство новых мусороперегрузочных станций в селе Донском, городах Ипатово и Новоалександровске, а также покупка мобильного комплекса, позволяющего перерабатывать опасные отходы при высоких температурах с минимальными выбросами вредных веществ.

А регоператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» предлагает исключить из территориальной схемы мусороперегрузочные станции в Степновском районе и Кировском горокруге. При этом аналогичная станция нужна в Андроповском и Курском районах, Минераловодском горокруге и Пятигорске.

Внедряется раздельный сбор мусора. Контейнеры стали появляться в общественных местах и дворах многоквартирных домов крупных городов, с перспективой дальнейшего распространения и увеличения числа фракций, на которые будут сортировать мусор.

 «Мы только начинаем работу над новой территориальной схемой, ‑ комментирует министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко. – Чтобы создать действительно работающий документ, который будет регулировать все «мусорные» вопросы в крае, нам предстоит большая совместная работа. В том числе нужно обсудить перспективы тарифообразования, нагрузку на предприятия, развития инфраструктуры по утилизации отходов и другие вопросы. Кроме того, мы рассчитываем на привлечение новых инвесторов в краевую отрасль обращения с отходами».

К корректировке новой территориальной схемы привлекут и жителей края. Обсуждения в общественных организациях начнутся в октябре. Сам же документ планируют утвердить до конца года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2