Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье чиновница после пропажи из бюджета более 20 млн рублей получила условный срок

Обществo В регионе
На Ставрополье чиновница после пропажи из бюджета более 20 млн рублей получила условный срок Фото: prooren.ru
В городе Лермонтове состоялся суд над руководительницей муниципального учреждения Отдел капстроительства (ОКС) Зоей Жуган.

Ее обвиняли в превышение должностных полномочий.

Суд установил, что директор ОКС должна была контролировать качество выполнения работ по благоустройству, которые в городе Лермонтов проводила фирма «Стройинвест-КМВ». С ОКС мэрия заключила соответствующий договор. 

Жуган так исполняла обязанности по надзору, что подписала документы приемки, в которых были завышены объемы и стоимость работ, и в итоге стройфирма получила за невыполненные по факту работы 16,1 млн рублей. 

Кроме того, похожая история произошла при благоустройстве сквера «Победы» в том же Лермонтове. Зоя Жуган, «желая создать образ умелого руководителя, выставить себя с лучшей стороны перед руководством администрации города», подписала документы приемки, хотя работы были до конца не выполнены, а использованные материалы стоили дешевле, чем было прописано в техзадании. В итоге подрядчику ООО «Стройлайт-СК» необоснованно заплатили из бюджета 5,7 млн рублей, сообщили в горсуде Лермонтова.

На суде подсудимая вину признала. Горсуд приговорил Жуган к полутора годам условно с таким же испытательным сроком.

Приговор суда не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2