Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье депутаты предложили дополнительные меры поддержки резидентов региональных парков

Обществo В регионе
На Ставрополье депутаты предложили дополнительные меры поддержки резидентов региональных парков Фото: Дума СК
В Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по инвестициям, курортам и туризму под председательством Анны Зиминой.

На заседании, в частности, парламентарии обсудили проблемы, которые возникают в деятельности резидентов индустриальных, агропромышленных, туристско-рекреационных и технологических парков на территории Ставропольского края.

Проблемы следующие — длительная процедура размещения новых инвестпроектов, отсутствие инженерной инфраструктуры и свободных мощностей, высокая стоимость аренды земли.

Парламентарии рекомендовали краевой исполнительной власти привести региональное законодательство в области создания, развития, функционирования и управления регпарками в соответствие с  федеральными подзаконными нормативными актами. Депутаты полагают, что бизнес, работающий на территории регпарков Ставрополья, должен обладать правом получать поддержку от государства — в частности, на возмещение затрат на создание, модернизацию или ремонт инфраструктуры.

Кроме того, управляющие компании парков, как считают парламентарии, должны иметь возможность получать федеральные субсидии на погашение части процентов по кредитам, полученным в российских банках и в госкорпорации ВЭБ.РФ.

Отметим, что с 2009 года на территории Ставропольского края создано 11 региональных парков, где работают 19 резидентов. По данным на конец первого полугодия 2022 года объем вложенных резидентами инвестиций в экономику региона составил более 543 млрд рублей, создано 2 тыс. 146 новых рабочих мест. Сумма налогов, поступивших в казну Ставрополья за 2021 год и 9 месяцев нынешнего года составила свыше 833 млн рублей. Объем преференций по налогам и тарифам, предоставленных резидентам за соответствующий период, равен 479,5 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2