Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье депутаты предложили использовать возможности предприятий для создания спецстоянок для грузовиков

Обществo В регионе
На Ставрополье депутаты предложили использовать возможности предприятий для создания спецстоянок для грузовиков Фото: firestock.ru

В Солнечнодольске прошло совместное выездное совещание комитетов Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ и комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Депутаты обсудили вопросы эвакуации грузовиков, маломерных судов, брошенных во дворах машин.

Как было отмечено, в последние годы на Ставрополье участились случаи управления катерами и лодками в алкогольном опьянении, однако штрафстоянок для судов и техники, на которой их перевозят, в крае нет. Необходимость в их появлении назрела — на сегодняшний день в регионе зарегистрированы порядка 7 тыс. маломерных судов.

Парламентарии рекомендовали разработать и направить в Думу предложения по созданию и обустройству на водных объектах специализированных стоянок для хранения задержанных судов.

Также в ходе совещания парламентарии вернулись и к обсуждению вопроса о создании специализированных стоянок для грузовиков, а также организации деятельности спецстоянок в муниципалитетах.

Так, по данным ГИБДД, только в прошлом году было задержано 700 большегрузов. При этом бизнесу содержать штрафстоянки для такого транспорта и заниматься эвакуацией автомобилей невыгодно. Дело в том, что тарифы на такие услуги рассчитаны с учетом среднего пробега автомобиля в пределах города, а не между населенными пунктами в округах края, которые находятся далеко друг от друга.

На совещание было предложено создать для решения этого вопроса государственное унитарное предприятие. Также можно привлечь крупные автотранспортные компании, базы которых есть практически по всему краю. У таких предприятий есть своя охраняемая территория, сотрудники, которых можно привлечь для работы.

Депутаты рекомендовали краевому Миндору, муниципалитетам совместно с ГИБДД проработать этот вопрос в ближайшее время.

Как прозвучало, сейчас же прорабатывается вопрос о создании в Ставрополе специализированной стоянки, которая будет принадлежать государству. Ее планируется открыть на базе ГУП СК «Крайтранс». Парламентарии отметили, что создание таких стоянок в частности поможет избавиться от машин, брошенных во дворах многоквартирных домов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2