Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье депутаты предложили ужесточить ответственность для «черных копателей»

Обществo В регионе
На Ставрополье депутаты предложили ужесточить ответственность для «черных копателей» Фото: Дума СК
В краевом парламенте под председательством Юрия Гонтаря прошло заседание комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Депутаты рассмотрели поправки к краевому закону об административных правонарушениях.

Инициатива предлагает ужесточить наказание для предотвращения проведения раскопок «черными копателями», а также поисковыми отрядами и военно-патриотическими клубами, которые не имеют соответствующих разрешительных документов, на местах, где велись боевые действия.

Документом уточняет состав административного правонарушения и увеличивает штрафы за незаконную «археологическую» деятельность.

Так, штраф для граждан в случае принятия законопроекта увеличат до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 50 тысяч рублей. 

В действующей редакции краевого закона размеры  взысканий ниже: для граждан — до 2 тыс. рублей; для юрлиц — до 20 тысяч рублей. 

Как подчеркнул председатель комитета Ставропольской краевой Думы Юрий Гонтарь, в июле этого года был принят закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения поисковых работ», где были уточнены формы и порядок осуществления такой деятельности. Появлению нормативного акта предшествовал ряд вопиющих фактов и нарушений, когда работы велись без каких-либо разрешений, и «черные копатели» раскапывали захоронения непогребенных солдат. 

«В результате останки уже невозможно идентифицировать. А ведь речь идет о наших погибших за Отечество воинах, о памяти и восстановлении их имен. Такое отношение недопустимо и ответственность за такие правонарушения надо ужесточать», — подчеркнул Юрий Гонтарь.

Законопроект будет внесен в повестку ближайшего ноябрьского заседания Думы региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2