Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье детям-инвалидам не доплачивали положенные компенсации

Обществo В регионе
На Ставрополье детям-инвалидам не доплачивали положенные компенсации Фото: yakutiamedia.ru
В этом году в Александровском, Андроповском, Курском, Грачевском, Новоалександровском, Советском округах края, а также в городе Лермонтове детям-инвалидам, которые учатся на дому, платили компенсации на питание в меньшем размере.

Причем, разница порой была очень и очень существенна.

Например, стоимость таких компенсационных выплат после вмешательства прокуратуры в Курском муниципальном округе была увеличена с 30 рублей до 127,22 рублей, в Александровском муниципальном округе — с 52 рублей до 120,86 рублей в день на 1 человека.

Названные муниципалитеты исправились и подняли выплаты. А вот в Новоселицком, Шпаковском, Туркменском округах, в  Ставрополе и Ессентуках увеличивать бюджетное финансирование не спешат. Прокуратура не останавливается и сейчас обратилась в суд с требованием поднять выплаты. Поданы 5 исков.

Есть и другая проблема. В крае из 265 образовательных организаций, в которых обучаются дети-инвалиды, ставки педагогов-дефектологов введены лишь в 54. Лишены возможности получать помощь учителя-дефектолога школьники из 14 муниципалитетов.
 
Министру образования Ставропольского края Евгению Козюре внесено представление с требованием устранить нарушения 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2