Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье до конца февраля поступит 70 тысяч доз вакцины

Обществo В регионе
На Ставрополье до конца февраля поступит 70 тысяч доз вакцины Фото: РБК
В крае уже привиты около 6 тысяч человек.

Медучреждения Ставрополья готовы вакцинировать от коронавируса всех желающих. Об этом рассказал «Кавказ Пост» министр здравоохранения края Владимир Колесников.

Запись на вакцинацию уже идет. Она проводится в поликлиниках региона, на портале Госуслуг и на сайте краевого Минздрава. Начиная с вечера 17 января через портал Госуслуг на прививку уже записалось 783 человека.

С конца прошлого года в регион поступило более 10 тысяч доз вакцины. Это препарат Гам-КОВИД-Вак, или «Спутник V». На минувших выходных прислали еще 3,6 тысяч доз. А до конца текущей недели ожидается прибытие еще 10 тысяч доз. В общей сложности до конца февраля на Ставрополье поступит примерно 70 тысяч доз вакцины. Потом пришлют еще.

По словам Колесникова, в ближайшее время на Ставрополье доставят и препараты «Вектора». Обе вакцины имеют хорошие показатели безопасности и эффективности.

Сегодня в крае уже более 5,5 тысяч человек получили прививки. Из них примерно 3 тысячи человек успели получить оба компонента вакцины. Большинство привитых перенесли процедуру без особых признаков недомогания. В первую очередь прививки показаны пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями.

Беременным, кормящим женщинам и детям до 18 лет вакцинироваться нельзя. Также нельзя делать прививки людям в период обострения каких-либо заболеваний. Если человек уже переболел коронавирусом, то вопрос о вакцинации решается в зависимости от наличия или отсутствия антител.

Однако даже после вакцинации люди должны продолжать соблюдать меры предосторожности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2