Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье экс-министр Трухачев незаконно содержится в СИЗО

Обществo В регионе
На Ставрополье экс-министр Трухачев незаконно содержится в СИЗО
Медэкспреты установили заболевание, препятствующее нахождению его под стражей.

С февраля 2022 года экс-глава минтуризма Ставропольского края Александр Трухачев находится под стражей. Защита Трухачева добивается смягчения меры пресечения.

Дело в том, что у экс-министра проблемы со здоровьем и условия, в которых он содержится, считают адвокаты и медики, могут его погубить. 

Как удалось выяснить «Кавказ Пост», в камере Александра Трухачева летом было очень влажно и очень жарко, от этого у него постоянно кружилась голова, было затруднено дыхание. Однако вместо приемлемых для здоровья условий экс-министр получал лишь короткие прогулки в тюремном дворике.

При этом суд не принимает во внимание заключение Северо-западной ассоциации судебных медиков Санкт-Петербурга, представленное адвокатом Татьяной Удаловой, где говорится, что у Трухачева обнаружены заболевания системы кровообращения, и с таким диагнозом «может наступить критическое нарушение ритма сердечной деятельности, остановка сердца и внезапная смерть». Аналогичные доводы также содержатся в основной экспертизе государственного «Краевого бюро БСМЭ». С 25 августа 2022 года (три месяца) следствие скрывало заключение этой экспертизы, в которой говорится, что состояние здоровья Трухачева не позволяет содержать его под стражей. Данную экспертизу суд приобщил к делу лишь 2 декабря 2022 года, однако судом не дана надлежащая оценка документу.

Александр Трухачев находится в СИЗО без малого год. Седьмого февраля 2022 года следователь Ревенко по рапорту  старшего оперуполномоченного отдела города Ессентуки краевого УФСБ РФ старшего лейтенанта Пивоварова возбуждает дело о превышении должностных полномочий при подготовке фестиваля фейерверков в 2020 году.

Дело было возбуждено в том числе против неустановленных лиц. Тогда же в феврале 2022 года Александра Трухачева, который на тот момент занимал должность врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, арестовывали. Возбуждают еще несколько дел, суть которых, считает защита, как под «копирку» списана с первого.

Правоохранители все сводят к тому, что Трухачев подписывал контракты с подрядчиками, которым были перечислены деньги из бюджета, но услуги фактически не были оказаны. Экс-министр, считает следствие, знал об этом, но все равно визировал документы приемки.

При этом, 4 дела были возбуждены 6 мая 2022 года, но Трухачева, который находился в СИЗО, следователь об этом не уведомил. Адвокаты узнали о новых делах в конце мая 2022 года из сообщения краевой прокуратуры, которое распространили СМИ.

Адвокаты Трухачева считают, что версия следствия не выдерживает критики. Если коротко, то во-первых, запрос на предоставление коммерческих предложений для формирования начальной цены аукциона готовил отдел экономического анализа и проведения закупок Минтуризма, ответ получал этот же отдел, и по закону за достоверность сведений несут персональную ответственность сотрудники отдела.

Во-вторых, торги проводил (а следовательно и выбирал победителя) комитет Ставропольского края по госзакупкам, а Александр Трухачев не входил в состав аукционной комиссии. Потом он действительно подписывал госконтракты с победителями аукционов. Этого никто не отрицает. Однако дело в том, что Трухачев должен был это сделать — таковы должностные обязанности руководителя Минтуризма края.

Также он должен был подписывать акты приемки, по которым выплачивались бюджетные деньги. Контроль же за достоверностью сведений, содержащихся в актах оказанных услуг, были возложены на первого заместителя министра Елену Гарбузову. Именно Гарбузова представляла документы на подпись начальнику, заверяя, что услуги были оказаны, соответствующие экспертизы проведены. Трухачев же полагая, что его подчиненные добросовестно выполняют возложенные обязанности, визировал представленные ему акты-приемки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2