Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье экс-полпреда губернатора Андрея Уткина могут оставить под стражей без особых на то причин

Обществo В регионе
На Ставрополье экс-полпреда губернатора Андрея Уткина могут оставить под стражей без особых на то причин
Меру пресечения в отношении экс-полпреда губернатора Ставропольского края следствие пытается оставить без изменений, во что бы то ни стало.

Ставрополь, 24 октября. /Кавказ Пост/. Бывший полпред губернатора по восточным районам края и бывший спикер краевой Думы Андрей Уткин был задержан 5 декабря 2017 года по обвинению в покушении на хищение денежных средств. С тех пор политик остается под стражей. Сегодня в Ленинском районном суде города Ставрополя состоится заседание об очередном продлении срока содержания его под стражей до 5 декабря 2018 года.

Сегодняшнее заседание будет уже шестым по счету с момента вынесения первого постановления о заключении Уткина под стражу. Следствие надеется продлить срок заключения до 5 декабря 2018 года, то есть до максимального срока содержания под стражей в рамках предварительного следствия. Политика планируют оставить в СИЗО как можно дольше, несмотря на то, что утверждения следователя о наличии причин о необходимости продления срока содержания под стражей  документально не подтверждены.

Иными словами, реальных поводов к такому решению нет.


Как пояснил корреспонденту «Кавказ Пост» адвокат Андрея Уткина, в решениях об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу должно быть указано, почему в отношении обвиняемого не может быть применена более мягкая мера пресечения, однако следователь в своем ходатайстве мотивы такой позиции и не изложил.

При этом защита располагает реальными причинами для изменения меры пресечения. Так, по данным адвоката, состояние здоровья экс-полпреда в СИЗО значительно ухудшилось, и защита располагает медицинскими документами для подтверждения своих доводов.

По словам защитника политика у следствия нет поводов, для того, чтобы удерживать Андрея Уткина в СИЗО как закоренелого уголовника, а обвинения явно носят политический характер.

«Суд должен критически подойти к анализу представленного следователем ходатайства и обосновать выводы в своем решении для того, чтобы удостоверить всех участников процесса в том, что было принято законное и справедливое решение», – подчеркнул адвокат.


Сегодня судья Ленинского суда города Ставрополя Евгений Чебышев  в 14:30 должен принять решение оставить или отпустить Андрея Уткина из под стражи?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2