Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье фиксируются успехи в лечении пациентов с гепатитом C

Обществo В регионе
 На Ставрополье фиксируются успехи в лечении пациентов с гепатитом C
Регион входит в число лидеров по лечению пациентов с диагнозом «Гепатит». 

Сегодня, 28 июля, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом С. Он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения и был впервые проведен в 2011 году. С инициативой проведения этого дня выступил Международный альянс по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA). В альянс входит более 300 организаций из 100 стран мира.

Дата Всемирного дня борьбы с гепатитом была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессор Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В.

Ставропольский край - один из ведущих регионов в России, где успешно борются с этим недугом.  По данным краевого минздрава, средства на эти цели из краевого бюджета регулярно выделяются с 2008 года. В текущем году, к примеру, сумма финансирования составила 80 млн рублей. Проводимая в крае работа дает свои результаты: в 2020 году заболеваемость гепатитом С в регионе была на 33% ниже среднероссийского показателя.

На грамотно подобранную инновационную схему терапии на дому для пациентов с хроническим гепатитом обращает внимание внештатный инфекционист минздрава края Лариса Ткаченко.

Такие больные продолжают получать медицинскую помощь даже в периоды подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Врачи подчеркивают: для победы над хроническими вирусными гепатитами важно сознательное отношение к своему здоровью. Критически важно проходить полное обследование и соблюдать назначение врача.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2