Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье изобрели автомобильные обеззараживатели воздуха

Обществo В регионе
На Ставрополье изобрели автомобильные обеззараживатели воздуха
Их будут применять в грузовиках и пассажирских автобусах.

Один из заводов Ставрополья разработал и начал производить рециркуляторы воздуха для автомобилей. Это отличное средство для защиты от коронавируса в транспорте, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Минпрома.

Обеззараживатели представляют собой ультрафиолетовые установки для очистки воздуха, приспособленные для автомобилей. Их можно применять в любом виде транспорта: легковушках, грузовиках, пассажирских автобусах.

Изобретатели подобрали оптимальные размеры и изменили форму устройства так, чтобы обеззараживатель помещался в разные типы автомобилей. Прибор способен обрабатывать до 80 кубометров воздуха в час. А питаться он может от автомобильной 12-вольтовой сети.

«В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки подобные разработки могут быть полезны для обеспечения безопасности при перевозках школьников, туристов и обычного пассажиропотока», — рассказал заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Макаркин.

Новые обеззараживатели уже начали применять водители грузовиков. Их также используют автотранспортные предприятия нескольких регионов, в том числе Ставрополья.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2