Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье казаки проиграли суд губернатору

Обществo В регионе
На Ставрополье казаки проиграли суд губернатору Фото: don24.ru
Суворовское станичное казачье общество обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к губернатору региона Владимиру Владимирову.

Казаки требовали признать незаконным распоряжение главы края о предоставлении в аренду без торгов на 49 лет земельных участков в хуторе Сухоозерный ООО «Сады Предгорья», которое должно реализовать там инвестпроект по закладке садов. 

Казачье общество само хотело получить эту землю без торгов, и в суде заявило, что «Сады Предгорья» может и не выполнить обязательства, потому как нет сведений о документах, подтверждающих возможность финансирования инвестиционного проекта, а решение координационного совета регионального Минэка нельзя считать правомочным, и значит распоряжение губернатора нужно отменить.

Давайте разберемся, что тут к чему. Итак, по порядку.

Второго декабря 2021 года в адрес Минэкономразвития края от ООО «Сады Предгорья» поступило заявление о предоставлении в аренду без проведения торгов спорных участков.

 29 декабря 2021 года на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края было принято решение удовлетворить просьбу ООО. Минэк края после получения положительного вердикта совета подготовил проект распоряжения главы Ставрополья и отправил его на подпись Владимиру Владимирову.

Распоряжением губернатора Ставропольского края от 25.01.2022 года участки были предоставлены «Садам Предгорья», а7 февраля между ООО и Минсельхозом края было заключено соглашение о реализации инвестпроекта. 

И только 8 февраля 2022 года казачье общество обратилось в правительство края  с заявлением о предоставлении в аренду спорных земельных участков без проведения торгов. Власти ответили, что наделы уже предоставлены другому арендатору, после этого станичники обратились в суд.

Арбитраж встал на сторону властей. Во-первых, Фемида посчитала решение координационного совета правомочным, потому что был кворум, а решения совета принимаются простым большинством голосов, что и было сделано тогда на заседании.

Во-вторых, губернатор по закону имеет право предоставлять участки в аренду без проведения торгов. 

В-третьих, довод казаков о том, что «Сады Предгорья» могут и не реализовать инвестпроект, суд посчитал не относящимся к делу.

Кроме того, арбитраж был убежден, что распоряжение губернатора не причиняет ущерба, прямых или косвенных убытков казачьему обществу, не направлено на создание условий, при которых общество упускает выгоду от сделки и не ограничивает его права, потому что казакам никто не запрещает и ничто не мешает снова обратиться в правительство Ставрополья для получения свободных земельных участков только теперь уже в другом месте. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2