Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье хотят запретить запуск гелиевых шаров на праздники

Обществo В регионе
На Ставрополье хотят запретить запуск гелиевых шаров на праздники Фото: http://danilova.pro

С инициативой выступил местный министр природы Андрей Хлопянов.

Ставрополь, 18 марта. /Кавказ Пост/. Против того, чтобы на массовых мероприятиях запускались в небо воздушные шары, выступило минприроды Ставрополького края.

«Для улучшения экологической ситуации в Ставропольском крае, а также во избежание причинения вреда окружающей среде, при организации массовых мероприятий мы рекомендуем рассмотреть возможность отмены запуска в небо воздушных гелиевых шаров», - подчеркнул глава ведомства Андрей Хлопянов.

В министерстве мотивируют свою рекомендацию тем, что шарики с гелием могут подниматься на высоту до пяти километров и летать от 6 до 12 часов. После того, как шар лопнет, он может попасть в заповедник и со временем «стать кормом». А животные и птицы легко запутываются в капроновых веревках, и потом звери могут погибнуть. 

Отметим, что столь громкое заявление пресс-служба ведомства сделала в преддверии майских праздников. 

Интересно, стоит ли ждать релиза о том, что не стоит жечь в лесах костры и оставлять после своих посиделок горы мусора? Или угроза гелиевых шаров, которые выпускают не очень-то и часто — это чуть ли не единственная экологическая проблема в Ставропольском крае?

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2