Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье кибер-бабули и дедули встретятся на компьютерном поле брани

Обществo В регионе
На Ставрополье кибер-бабули и дедули встретятся на компьютерном поле брани
В ратном IT бою сразятся тысячи пенсионеров со всей России.

Пятигорск, 23 мая. /Кавказ Пост/ Один из самых зрелищных видов спорта, да еще и в «тяжелой весовой категории» - чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров России пройдет в санаторно-курортном оазисе страны. Пятигорск включит мониторы 5 июня и не будет выключать до 8 числа. 

На восьмой Всероссийский чемпионат приедут по 2 пожилых представителя от субъектов России и не просто любители собирать шарики одного цвета и ставить «классы» в Одноклассниках, а победители отборочного этапа, который на днях завершился в регионах. Активных юзеров, по оценкам организаторов, в региональных этапах было более 10 тысяч человек. 

Во всероссийском этапе пенсионной IT битвы участников поделят на две категории: «начинающий» и «уверенный». На компьютерном сленге это будет «Нуб» (прим. ред. - новый пользователь, приступающий к освоению тонкостей какой-либо технологии, преимущественно связанной с компьютерами и интернетом) и «Гуру» (прим. ред. уважаемый в сети человек, опытный мастер, хороший программист). Кроме того с помощью многоборья станет известно, кто займет командное место в общероссийском зачете. 

Современные мужчины 60+ и женщины 55+, которые соберутся в городе курорте, наверняка могли бы заняться разработкой прогрессивного программного обеспечения или общаться через сеть, используя языки программирования, но все же будут придерживаться номинаций соревнования, среди которых: составление презентации «Курорты Кавказских Минеральных Вод»; работа на портале Пенсионного фонда РФ; работа в поисковой системе Яндекс; и задание по ГИС ЖКХ. 

Остается добавить лишь то, что победит сильнейший, ну и, конечно, то, что трансляция чемпионата будет доступна в режиме онлайн. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2