Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье мотоциклисты устраивают покатушки в Бештаугорском заказнике

Обществo В регионе
На Ставрополье мотоциклисты устраивают покатушки в Бештаугорском заказнике Фото: 999.md

Егеря усилили охрану территории.

На Ставрополье мотоциклисты облюбовали территорию Бештаугорского заказника и устраивают там покатушки. Это запрещено законом, поскольку заказник является природоохранной территорией. Егерская служба усилила охрану и постоянно патрулирует заказник, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минприроды Ставрополья.

На территории заказника нельзя передвигаться на автомобилях и мотоциклах вне дорог общего пользования. За это предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч рублей. Тем не менее, с наступлением весны в заказнике постоянно катаются владельцы спортивной мототехники, в частности класса «Эндуро».

Отмечается, что такие транспортные средства наносят большой ущерб ландшафтам и обитателям заказника. Появляются наезженные колеи, колеса с глубокими протекторами и грунтозацепами повреждают траву и молодую поросль деревьев. Шум и выхлопные газы беспокоят животных.

За последнее время на территории заказника проведено более 60 рейдов по выявлению нарушителей. Выдано свыше 800 разъяснений о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Планируется установить заграждения, которые не позволят транспорту выезжать на пространство вне дорог. А пока егеря и полицейские проводят совместные мероприятия по пресечению фактов проезда мототранспорта в границах особо охраняемых природных территорий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2