Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье нарушителей ПДД теперь выявляет беспилотник

Обществo В регионе
На Ставрополье нарушителей ПДД теперь выявляет беспилотник
Аппарат фиксирует пересечение сплошной линии разметки.

На дорогах Ставрополья стало труднее нарушить правила без последствий. Теперь автотрассы патрулирует беспилотник: аппарат делает видеозапись нарушения и передает ее сотрудникам ГИБДД, которые наказывают водителя. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе УГИБДД по СК.

Беспилотник используют на потенциально аварийных участках. Пока аппарат фиксирует только выезд на «встречку» через сплошную линию разметки. Однако это одно из самых опасных нарушений: оно очень часто приводит к смертельным авариям.

Летательное устройство весит всего 6,5 килограммов. Без подзарядки он может работать в течении двух часов на высоте около 700 метров. От антенны он может улетать на 25 километров. Беспилотник передает видео в режиме реального времени и записывает его для доказательств.

Неподалеку дежурят автоинспекторы, которые получают запись нарушения. Водителя останавливают и составляют на него протокол. Наказание за «сплошную» - это штраф 5 тысяч рублей и лишение прав на срок до 6 месяцев.

28 сентября сотрудники ГИБДД провели рейд с беспилотником в Шпаковском округе. Они дежурили на подъезде к Ставрополю, на дороге через поселки Темнолесский и Извещательный. На этом участке стоят видеокамеры, но беспилотник обеспечил дополнительный контроль. Всего за 2 часа он помог выявить несколько нарушителей, на которых составили протоколы.

Теперь беспилотники постоянно будут работать на дорогах края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2