Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье обеспечат полугодовой запас медикаментов

Обществo В регионе
На Ставрополье обеспечат полугодовой запас медикаментов Фото: firestock.ru
Одной из тем ежегодного послания к Думе края губернатора Ставрополья Владимира Владимирова 25 мая стало развитие медицины в крае.

Благодаря президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в регионе капитально отремонтируют 85 медучреждений, а ещё 15 будет построено. Глава СК подчеркнул, что сегодня одним из главных стал вопрос обеспечения лекарствами.

Владимир Владимиров поставил задачу следить за состоянием фармацевтического рынка в регионе, а также оперативно отрабатывать поступающие от граждан обращения об отсутствии каких-то медикаментов и сотрудничать заводами-изготовителями по расширению поставок в край.

— На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем gznbмесячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями — от сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым, — заявил губернатор. Он уточнил, что для этого есть все необходимые ресурсы.

В текущем году на 300 млн рублей увеличено финансирование обеспечения медпрепаратами,  медицинскими изделиями и лечебным питанием. В общей сложности на эти цели в краевой казне заложено порядка 3 млрд рублей.

Другой важный приоритет для регионального минздрава — доступность высокотехнологичной медицинской помощи в крае. В 2022-м по базовой программе обязательного медстрахования её получили 11,8 тыс. человек. Это на 4% больше, чем в 2021-м. Динамика прироста этого показателя должна увеличиваться ежегодно.

Еще одной темой сегодняшнего губернаторского послания стали медицинские кадры. Благодаря федеральным программам и краевому проекту по целевому набору в медуниверситет проблема постепенно решается. За последние 10 лет общая численность врачей в государственном здравоохранении СК увеличилась на 1943 человека. А количество среднего медицинского персонала — на 2646 человек.

— Мы должны форсировать программы подготовки специалистов-медиков. На следующий учебный год контрольные цифры приёма за счёт бюджета края должны быть увеличены на 175 мест. Так, чтобы на учебу поступили 900 будущих медиков, — поручил Владимир Владимиров.

Главы муниципалитетов должны подключиться к организации отбора абитуриентов для целевого набора и организовать работу по мотивации молодых медиков возвращаться после учёбы домой — в том числе, за счёт решения их жилищных и бытовых вопросов.

Ещё один инструмент для решения кадрового дефицита — это краевой проект «За здоровье». В прошлом году проведено более 1000 выездов мобильных медицинских бригад. Медики осмотрели 58 тыс. человек. 

Благодаря им выявили более 8 тыс. заболеваний. Губернатор распорядился реализовывать эту программу ещё активнее.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2