Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье обманутым дольщикам власти выплатят компенсации

Обществo В регионе
На Ставрополье обманутым дольщикам власти выплатят компенсации  Фото: Антон Денисов/РИА Новости
В бюджете края на эти цели предусмотрено 150 млн рублей.

Обманутые дольщики в Ставрополе и на Кавминводах получат денежные компенсации. Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил и.о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

Чиновник уточнил, что для этого в бюджете Ставрополья предусмотрено 150 млн рублей. Права части обманутых соинвесторов восстановят за счёт федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства.

Однако не всегда ими можно воспользоваться.

– Что касается федеральных механизмов защиты дольщиков, то из 23 объектов по 17 уже приняты соответствующие меры. Это решения по завершению строительства объекта компании «Еврострой» на территории Кавказских Минеральных Вод. По объекту ООО «Лидер» на улице Бештаугорской, 132, в Минеральных Водах было принято решение в этом году. Сейчас, пока Фонд отрабатывает получение заявок, люди уже могут получать соответствующие выплаты. Ещё по четырём объектам мы ждём соответствующих решений, отрабатываем с Фондом запланированные уже на этот квартал решения. В частности, сейчас определяется судьба дома на ул. Шпаковской, 117, в Ставрополе, одного из старейших объектов-долгостроев.

Савченко уточнил: 

– Работаем мы и с нашими региональными механизмами, идём по пути достройки домов. В январе этого года при участии застройщиков мы приняли краевой закон о поддержке граждан – участников долевого строительства, по поручению губернатора края Владимира Владимирова. Он распространяется на те объекты, по которым восстановление прав с использованием федеральных механизмов невозможно. Где-то нарушение требований, где-то отсутствуют земельные участки, на которых сейчас можно было бы фактически осуществить строительство. Таких объектов в нашей дорожной карте восемь. Закон принят, и в ближайшее время, до апреля, мы подготовим соответствующий порядок выплат.

Во втором квартале 2022 в министерстве начнут принимать заявления от пострадавших граждан на перечисление им компенсаций.

Кстати, три республики СКФО попали с список регионов с наибольшим количеством долгостроев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2