Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ОПС незаконно завладело сельхозземлями и фирмами

Обществo В регионе
На Ставрополье ОПС незаконно завладело сельхозземлями и фирмами  Фото: ТАСС
Члены криминальной группы стали фигурантами уголовного дела.

В ГСУ ГУ МВД России по Ставрополью возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ. Об этом сообщила официальная представительница МВД России Ирина Волк. Противоправную деятельность шести фигурантов пресекли благодаря совместным действиям следователей из ГУ МВД России по Ставрополью, оперативников ГУ МВД России по СКФО, сотрудников регионального управления ФСБ России и прокуратуры.

Житель Предгорного округа создал криминальную организацию, состоявшую из трёх структурных подразделений, в которую вошли двое сообщников, выполнявших организаторские функции, и ещё три человека. Злоумышленники подали в органы исполнительной власти фальшивые документы и получили право собственности на 10 сельхозучастков.

Администрациям Минераловодского и Андроповского округов аферисты причинили ущерб в размере около 60 млн рублей. Из-за их незаконной деятельности пострадал руководитель одной из региональных компаний. Не выполнив договорных обязательств, участники сообщества мошенническим путем похитили имущество фирмы стоимостью более 41 млн рублей.

Ещё фигурантам инкриминируют вымогательство, совершённое под угрозой насилия в отношении учредителя СХП и его семьи. Злоумышленники завладели уставным капиталом предприятия по заниженной стоимости, причинив бизнесмену ущерб на более 176 млн рублей.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 163 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. Трёх фигурантов заключили под стражу, один сидит под домашним арестом, а в отношении ещё двух избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2