Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье открыли полигон-лабораторию для энергетиков и создадут институт селекции

Обществo В регионе
На Ставрополье открыли полигон-лабораторию для энергетиков и создадут институт селекции Фото: Пресс-служба губернатора СК
В Ставропольский аграрный университет прибыли представители ведущих научных центров России: МФТИ, Курчатовского института, ИБХ РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, руководители агропредприятий, представители власти региона.

Здесь проходит научно-практическая конференция «Образование. Кадры. Экономика». 

В рамках конференции был открыт современный полигон-лаборатория. Старт работы полигона «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы» дали губернатор края Владимир Владимиров и первый заместитель гендиректора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова.

1679056966939.jpg

Оборудование, которое состоит на 90% из комплектующих отечественного производства, предназначено для получений новых компетенций специалистами в сфере мелиорации, водо- и газоснабжения, а также инженеры, обслуживающие современные тепличные комплексы.

Основным же блоком форума стало обсуждение стратегических задач обеспечения суверенитета России в сфере высокопродуктивного животноводства и растениеводства. Участники конференции сошлись на мнении — для развития фундаментальные научные исследования в селекции и генетике. 

1.jpg

Ставропольский аграрный университет (СтГАУ) в числе первых вузов в России включился в работу. На базе учебного заведения будет создан селекционно-генетический центров в отраслях питомниководства и молочного животноводства. Планируется, что институт генетики и селекции откроется в СтГАУ уже в этом году.

Как подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, по его мнению, необходимо вернуть показатели развития этих научных дисциплин в сельском хозяйстве на уровень СССР. На данный момент край принимает участие в решении этой задачи. Сейчас в регионе объединяются все передовые отечественные научные разработки для создания собственной селекционной базы. 

1679056967022.jpg

«Предстоит большая совместная работа органов власти края, агробизнеса и аграрного вуза для того, чтобы в ближайшее время у нас появилась "дорожная карта" действий и началось ее четкое выполнение», — заявил Владимир Владимиров.

2.jpg

Первый зам гендиректора института развития «Иннопрактика» Наталья Попова подчеркнула, что в Ставропольском крае есть сильная научная школа, а также площадки для внедрения теоретических наработок и подготовки кадров. 

«Ставропольский аграрный университет станет точкой сборки консорциума с участием ведущих вузов страны, который позволит подготовить необходимых отрасли специалистов», —  выразила уверенность Наталья Попова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2