Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье отремонтируют старые лифты

Обществo В регионе
На Ставрополье отремонтируют старые лифты
Соответствующий проект находится на рассмотрении краевого правительства.

Ставрополь, 15 октября. /Кавказ Пост/. Вопрос о необходимости модернизации лифтового хозяйства в крае, как и по всей стране, стоит давно. Решить эту проблему собираются с введением дифференцированного размера взноса на капремонт.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства СК разработать финансовую модель ускоренной замены лифтового оборудования в рамках региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов.

На сегодняшний день в многоэтажных домах по краю насчитывается более 4200 лифтов. из них 15% отработали по 30 и более лет и подлежат замене. По предварительным оценкам на это потребуется более 1,5 млрд. рублей.

"Законодательство сегодня позволяет регионам в рамках программы капремонта отдать приоритет замене выработавших ресурс лифтов. Мы намерены использовать эту возможность, поскольку речь идет о безопасности жителей", — сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко.

Необходимая сумма для реализации проекта может быть собрана в виде взносов на капитальный ремонт с учетом планового его увеличения. При этом рассматривается возможность установления дифференцированного взноса для домов с лифтами и без них. Ожидается, что разница составит 1 рубль.
Соответствующий проект находится на рассмотрении краевого правительства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2