Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье почти вдвое выросла выдача образовательных кредитов

Обществo В регионе
На Ставрополье почти вдвое выросла выдача образовательных кредитов Фото: Сбербанк РФ
За последний год общая сумма выданных образовательных кредитов в крае составила 94,5 млн руб.

Как уточнили изданию «Кавказ Пост» в Сбере, это почти в два раза превышает показатели предыдущего года.

Программа образовательных кредитов с господдержкой в РФ стала более доступной. Теперь их выдают не только для обучения в вузе, но и в средних профессиональных учебных заведениях. Сейчас получить такой льготный кредит можно только в Сбере. По этой программе банк обеспечивает студента деньгами по льготной ставке (3% годовых), а разницу компенсирует государство.

Студент сначала выплачивает только проценты, а после выпуска и трудоустройства начинает вносить платежи в счёт основного долга.

«Доступность образования является ключевой составляющей трансформации Ставропольского края. Льготная программа позволяет выпускникам и всем желающим не ограничивать себя в выборе ВУЗа или ССУЗа мечты. Образовательные кредиты с господдержкой – надёжная инвестиция в будущее нашей молодежи», - комментирует заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов.

По статистике 91% кредитов на образование берут молодые люди в возрасте до 25 лет. В среднем за прошедший год студенты и абитуриенты Ставрополья занимали на учебу 168 тыс. руб.

*Новости партнёров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2