Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье почтили память погибших в битве за Кавказ

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: Кавказ Пост
В этом году впервые отмечалась дата окончания битвы за Кавказ.

В честь этого знаменательного события сотрудники Ставропольской психиатрической больницы выпустили интерактивную электронную «Книгу памяти». В ней подробно описаны живые истории участников Великой Отечественной войны, которые ранее нигде и никогда не публиковались. Это означает, что в издании собран абсолютно уникальный материал. Туда также вошли портреты героев Отечества, документы военного времени, а также фотографии Ставрополя, разрушенного нацистами в период оккупации.

б.jpg

Оригинальность книги не ограничивается уникальными историями и фото. Важно отметить также тот факт, что «Книга памяти» – это первое издание в России, рассказывающее о войне, полностью подготовленное сотрудниками медицинского учреждения.

в.jpg

Помимо всего вышеперечисленного в Книге можно узнать об истории психиатрической больницы в годы немецко-фашистской оккупации. Эти данные также нельзя найти в каких-либо иных источниках. Это немаловажно, поскольку далеко не все знают, что во время фашисткой оккупации в Ставрополе на территории психиатрической больницы в перевозных газовых камерах, было уничтожено 660 пациентов.  Подобные зверства проходили и в других городах СКФО,  куда дошли фашисты.  В настоящее время учёные собирают для МИД Германии информацию о преступлениях немцев на  Северном Кавказе подобных «Холокосту». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2