Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье полностью взошли посевы озимых культур

Обществo В регионе
На Ставрополье полностью взошли посевы озимых культур
Больше половины всходов находятся в хорошем состоянии.

На Ставрополье осадки, которые выпали за последние месяцы, благоприятно отразились на всхожести озимых культур. На полях взошло 100% посевов, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

По озимыми в крае занято более 2 миллионов гектаров пашни. На полях появились дружные всходы. Более 60% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В лидерах – Предгорный округ: здесь 70% всходов характеризуются как хорошие. В Андроповском округе 57,4% хороших посевов, в Новоалександровском - 51%.

Пока еще рано с уверенностью говорить о ситуации на полях: она будет развиваться в зависимости от погодных условий и усилий аграриев.

«Вместе с тем в этом году урожай прогнозируется не ниже уровня прошлого года», - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

В 17 округах края уже приступили к севу ранних яровых культур. Аграрии успели засеять 54,6 тысяч гектаров. Параллельно провели боронование на площади 86,5 тысяч гектаров, и вспахали 20,6 тысяч гектаров.

В общей сложности весной краевые хозяйства должны засеять 900 тысяч гектаров яровых культур. В этом году под ранними культурами занято 255 тысяч гектаров, что на 4% больше, чем в прошлом. Также посадят 280 гектаров подсолнечника, 200 тысяч гектаров кукурузы, 6 тысяч гектаров картофеля, 11 тысяч гектаров овощей. Под сахарной свеклой будет занято 30 тысяч гектаров – это на 12% больше, чем в 2020 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2