Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье после укуса клеща появился первый больной КГЛ

Обществo В регионе
На Ставрополье после укуса клеща появился первый больной КГЛ Фото: zecken.de

Людям необходимо быть максимально осторожным во время пребывания на природе.

Этой весной 727 жителей края обратились в медучреждения по поводу присасывания клещей, сообщили специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Больше всего случаев обращений к врачам зарегистрировано в Ставрополе – 265. Дальше со значительным отрывом идут Георгиевский городской округ – 65, Пятигорск и Минераловодском городском округе – по 51.

У одного жителя Петровского городского округа подтвердидся диагноз - Конго-крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ).

Но в целом в этом голу ситуация с клешами лучше, чем была год назад.

В крае активно применяют акарицидную обработку лесных массивов и открытых полевых участков, где встречаются клещи.

К середине мая на Ставрополье обработано свыше 700 га площадей, из которых 372 га приходится на зоны отдыха населения, 292 га - на пастбища, и 42 га - на детские учреждения.

В Пятигорске в одну из первых очередей обрабатывают пешеходные терренкуры, по которым ежедневно гуляют тысячи приезжих и местных жителей.

По данным краевого управления ветеринарии противоклещевая обработка проведена 151 тыс. головам крупного рогатого скота, или почти 60 % от всей численности поголовья и более 165 тыс. головам мелкого рогатого скота, или 16 % всего стада.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предупреждает о том населения, что с повышением температуры воздуха значительно увеличивается риск укуса клещами и просит граждан быть наиболее осмотрительными в лесопарковых зонах, на кладбищах, дачах, во время ухода за домашними животными.

Чтобы этого не допустить, эпидемиологи рекомендуют соблюдать на природе меры личной безопасности. А именно - максимально защищать своё тело одеждой, по максимуму ограничивая оголённые участки кожи, использовать репелленты для отпугивания насекомых, делать противоклещевые обработки своих четвероногих питомцев, не снимать и тем более не раздавливать клещей незащищёнными руками.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2