Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье после жалоб жителей создадут «горячую линию» по оплате ЖКУ

Обществo В регионе
На Ставрополье после жалоб жителей создадут «горячую линию» по оплате ЖКУ Фото: upch.mosreg.ru/

Это сделают по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Жители Ставрополья пожаловались, что некоторым из них недавно пришли квитанции на «коммуналку» за ноябрь, в которых тарифы были указаны с повышением. А повышение, как известно, должно произойти только с 1 декабря. То есть квитанции с «подорожанием» ставропольцы должны получить только в январе, за декабрь. Эту тему обсуждали 15 декабря в ходе очередной «Прямой линии», которую провел с жителями губернатор края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что 30 % вопросов от ставропольцев касались темы оплаты коммунальных услуг. Многим из них пришли квитанции за ноябрь с повышенными ценами. Владимиров считает, что это либо ошибка, либо чье-то желание незаконно нажиться. Поскольку никто не имеет права начислять индексацию на ноябрьские выплаты.

«Мы внимательно следим за всеми обращениями, которые связаны с применением новых тарифов за коммунальные услуги. Любые изменения люди должны увидеть не ранее, чем в январе будущего года, когда им придут платежки за декабрь. Если это произошло уже сейчас, то является или ошибкой, или нарушением», - сказал губернатор.

Владимиров поручил создать «горячую линию» по вопросам коммунальных платежей. Она будет работать эгидой МинЖКХ. Специалисты будут консультировать жителей и помогать им решать подобные ситуации.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2