Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье построят 29 медучреждений и отремонтируют еще 120

Обществo В регионе
На Ставрополье построят 29 медучреждений и отремонтируют еще 120 Фото: onf.ru
В основном это будут сельские поликлиники и ФАПы.

На Ставрополье в текущем году капитально отремонтируют около 120 учреждений здравоохранения и построят 29 новых. Об этом рассказал губернатор края Владимир Владимиров во время прямой линии, которая состоялась 23 марта.

Масштабная модернизация первичного звена здравоохранения стала возможной благодаря президентской программе. Владимиров отметил, что за последние 7 лет на Ставрополье за счет краевого бюджета уже привели в порядок более 200 объектов здравоохранения. Но начиная с текущего года эта работа станет масштабнее благодаря новой программе. В первую очередь модернизация коснется медучреждений, расположенных в селах края.

На Ставрополье появится 20 зданий фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий, 1 участковая больница, 2 поликлинических подразделения, офис врача общей практики. Кроме того, в текущем году закупят 10 единиц дорогостоящего оборудования для медучреждений. Это компьютерные томографы, рентгеновские аппараты, маммографы и флюорографы. Также приобретут 104 медицинских автомобиля.

Владимиров отметил, что сейчас медицинские учреждения Ставрополья возвращаются к доковидному режиму. Сейчас в стационарах края лечатся более 2 тысяч пациентов с коронавирусом. Невостребованные коронавирусные койки ликвидируют, опираясь на ежедневную статистику по заболеваемости.

«Число пациентов в стационаре уже неделю не снижается. Не думайте, что сегодняшние цифры в 80-100 заболевших о чём-то говорят. Мы ориентируемся только на койки», – сказал губернатор.

Владимиров также призвал жителей региона активнее делать прививки от коронавируса. Он напомнил, что сейчас населению доступны 2 вида вакцин - «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Причем последней уже привито более 2,8 тысяч человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2