Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье появилась санавиация

Обществo В регионе
На Ставрополье появилась санавиация
Вертолет перевез первого пациента из Пятигорска в Ставрополь.

На Ставрополье теперь работает санитарная авиация. Первого пациента уже перевезли вертолетом из Пятигорска в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Ставрополя. Об этом «Кавказ Пост» рассказал замначальника управления пресс-службы губернатора края Алексей Марьясов.

Вертолет может транспортировать пациентов любого возраста, даже новорожденных. В нем установлено оборудование для реанимации. Эта техника может садиться и взлетать с любых площадок, в том числе прямо с поля.

Перед первым полетом санитарный вертолет осмотрел губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он напомнил, что технику край получил в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Очень хорошо, что теперь в регионе есть санавиация – это сделает медицинскую помощь не только доступнее, но и оперативнее.

«В экстренных случаях мы значительно сокращаем время доставки пациента в больницу. Причём, специализированную помощь он сможет получить уже на борту», – отметил глава Ставрополья.

В текущем году вертолет совершит более 100 вылетов. На его борту будут посменно работать 4 бригады медиков. В их числе детские специалисты и врачи для взрослых. В будущем планируется оборудовать площадки для вертолетов санавиации не только в краевом центре, но и возле больниц других городов края.

А чтобы вертолет мог быстро получать вызовы, информационная служба санавиации будет взаимодействовать с единой системой информации скорой помощи региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2