Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье появится ещё 1200 вышек мобильной связи

Обществo В регионе
На Ставрополье появится ещё 1200 вышек мобильной связи Фото: opengaz.ru
Комплексов 5G в этом списке нет.

На Ставрополье операторы компаний «Билайн», «МТС», «Мегафон» планируют увеличить число базовых станций ещё на 1200 штук, сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе министерстве энергетики, промышленности и связи региона.

Одной из главных задач является развитие мобильной сети в сельской местности; в первую очередь, в населённых пунктах, в которых проживают менее 500 человек, подчеркнули в ведомстве. При этом в крае пока нет ни одной вышки 5G.

Сейчас мобильной связью покрыто 97% территории Ставрополья. Число пользователей мобильного широкополосного интернета приближается к 2 млн человек.

По данным министерства, с 2018 года по 2020 год операторы мобильной связи вложили в развитие инфраструктуры и социальной сферы края более 6 млрд рублей. За это время было построено свыше 3 тысяч базовых станций в форматах 2G, 3G и 4G.

По итогам 2020 года количество таких комплексов увеличилось более чем на 770. Рост потребляемого абонентами трафика в мобильной сети 3G в 2020 году составил 27%, в формате 4G - 230%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2