Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье представители ООН навестили вынужденных переселенцев с Украины

Обществo В регионе
На Ставрополье представители ООН навестили вынужденных переселенцев с Украины Фото: скриншот видео ТГ-канала Т. Москальковой
В крае - более 11 тыс. беженцев.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своём ТГ-канале написала:

- Совместно с представительством управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России продолжаем мониторинг соблюдения прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины и проживающих в пунктах временного размещения. Ставропольский край стал 12-м регионом, который совместно с УВКБ ООН в России посещают сотрудники моего аппарата.

По словам омбудсмена, сегодня в крае - свыше 11 тыс. вынужденных переселенцев. Более 5 тыс. из них живут не в пунктах временного размещения. Работодатели за свои деньги помогают им в обучении и переобучении.

- Некоторые вопросы требуют комплексного решения. Затяжной процесс подтверждения квалификации профессий. У педагогических работников возникают проблемы с подтверждением отсутствия судимости. Женщина проходит лечение в онкодиспансере. Обратилась за помощью для того, чтобы её перевели в Москву, и она смогла продолжить там лечение. РКК, Минсоцтруд и региональный уполномоченный по правам человека сегодня оказывают помощь в оформлении медицинского обоснования, - уточнила Москалькова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2