Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье приемные родители пожаловались на заниженные выплаты

Обществo В регионе
На Ставрополье приемные  родители пожаловались на заниженные  выплаты Фото: pravmir.ru
Людям платят пособие как опекунам и попечителям.

Группа Вконтакте «Совет по противодействию коррупции в РФ» и Общественная палата Ставрополья края пытаются добиться от минообразования края ответа на вопрос, почему приемным родителям в регионе платят как опекунам, то есть меньше, чем положено.

Как рассказал представитель совета Николай Мертин, на днях в региональном минобразования состоялось совещание по этому вопросу. Приемные родители рассказали, что получают на одного ребенка в месяц 4300 рублей. Плюс надбавка - 20%  к это сумме, если приемный ребенок - несовершеннолетний. Но такие пособия по Семейному кодексу полагаются опекунам, а вот приемным родителям должны выплачивать ежемесячно не меньше, чем составляет прожиточный минимум взрослого человека, то есть более 9 тысяч рублей.

Приемные родители просят пересмотреть договоры, которые минобразования Ставрополья с ними подписало ранее. Именно по этой причине, как они утверждают, стали возможными заниженные выплаты. Также приемные родители недоумевают, почему имеют статус неработающих, хотя по закону приемный родитель приравнивается к официально трудоустроенному гражданину.                        

   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2