Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье приняли закон для экономии на медиках с CОVID-19

Обществo В регионе
На Ставрополье приняли закон для экономии на медиках с CОVID-19
Список медицинских работников, которым положены крупные страховые выплаты в случае заражения коронавирусом на рабочем месте, сократили.

Соответствующий закон краевые парламентарии приняли на заседании думы СК. Из пояснительной записки к документу говорится, что закон потребовался в целях избежать злоупотреблений. 

«Практика правоприменения Закона выявила ряд проблем, возникающих при рассмотрении документов медицинских и иных работников, претендующих на получение единовременного социального пособия, в числе которых невозможность установления причинно-следственной связи заражения короновирусной инфекцией с исполнением должностных обязанностей исходя из данных, указываемых в актах комиссий. Кроме того, существующий порядок порождает возможность злоупотреблений со стороны работодателей и работников при проведении расследования фактов заражения, поскольку позволяет скрывать факты нарушений санитарно-эпидемиологического режима, режима труда и требований охраны труда, в том числе применения средств индивидуальной защиты», - говорится в записке.

Фактически закон поделил медиков в крае на «осуществляющих непосредственный уход/лечение/диагностику/транспортировку больных коронавирусом» и их коллег, которые делают то же самое, но с формулировкой не непосредственно. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2