Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье профсоюзы посвятили круглый стол темам мотивации труда и достойной зарплаты

Обществo В регионе
На Ставрополье профсоюзы посвятили круглый стол темам мотивации труда и достойной зарплаты Фото: прсесс-служба ФПСК
Ставропольцы должны трудиться в достойных условиях и за достойную зарплату – эта мысль стала центральной на мероприятии, организованном на площадке Ставропольского государственного аграрного университета.

Круглый стол «Достойный труд – основа социально-экономического развития региона» провели в  преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», который отмечается 7 октября. Мнениями обменялись социальные партнеры  — профсоюзы, власть, работодатели.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина задала дискуссии тон, заявив, что основа любой экономики –  это люди: «У нашей экономики  сегодня серьезный  кадровый голод, одна из причин которого –  демографическая яма 90-х.  Чтобы  мотивировать работников   к добросовестному и эффективному труду необходимо создавать безопасные условия труда, вовремя выплачивать «белую» заработную плату, предоставлять соответствующие социальные гарантии».

Татьяна Чечина напомнила,  что профсоюзы последовательно выступают за повышение зарплаты и доходов трудящихся. Она также напомнила о необходимости соблюдения нового трехстороннего соглашения, которое предусматривает, в том числе, минимальную заработную плату в реальном секторе экономики края, ее размер - 18298 рублей.

В ходе заседания было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда и бизнеса. Первый замминистра финансов Ставрополья Ирина Маркасьян  рассказала о подходах к формированию краевого бюджета следующего года, в котором планируется выделение ассигнований на доведение заработной платы до МРОТ, на сохранение всех социальных обязательств, поддержку малого и среднего предпринимательства.2.jpgВ ходе заседания было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда и бизнеса
Замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова говорила о высоком уровне неформальной занятости в крае, о «серых» зарплатах, и как следствие, отсутствии социальных гарантий и компенсаций у работников. К важным  приоритетам   достойного труда  можно отнести  и обеспечение его безопасности.

Руководитель Госинспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае  Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае. Она напомнила, что  введение с марта текущего года моратория на проверки предприятий и бизнеса  стало серьезным ограничением в осуществлении надзорной деятельности и повлияло  на понижение уровня защиты  прав работников. По ее мнению,  в данной ситуации возрастает роль профсоюзной защиты нарушенных трудовых прав.

Работодатели, а их на круглом столе представляли  гендиректор Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Татьяна Громова, представители регионального  отделения «Опоры России» согласились  с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». Поэтому выразили надежду  на   преференции и льготы от государства для социально ответственного бизнеса.

Зам управляющего ГУ  Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Надежда Сучкова и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Елагина подняли тему неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам социальных гарантий государства.

Прозвучало много мнений, но все участники круглого стола солись в том, что решать проблемы социальным партнерам необходимо сообща.  

Остается добавить,  что в  преддверии Дня действий «За достойный труд!» в  городах и районах края прошли инициированные профсоюзами заседания территориальных трёхсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по  актуальным вопросам социально-трудовой сферы. А также конкурсы детского рисунка «Труд глазами детей и школьников», велопробеги и квесты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2