Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прокуратура борется с аферами с маткапиталом

Обществo В регионе
На Ставрополье прокуратура борется с аферами с маткапиталом Фото: firestock
Прокуратура Ставропольского края провела проверки исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В частности, сотрудники надзорного ведомства вскрыли факты незаконного обналичивания средств и распоряжения ими в целях, на которые они не выдавались.

Так, прокурор Кировского района установил факт распоряжения средствами маткапитала в счет погашения займа на приобретение жилого помещения. При этом на момент выплаты средств родитель с детьми не проживал, а купленное жилье продал.

В Туркменском округе края выявлено использование средств господдержки на приобретение жилого помещения, в котором отсутствовали жизненно необходимые коммунальные ресурсы. Через полгода непригодное жилье также было продано, а вырученные средства потрачены не на нужды семьи.

Аналогичный факт был выявлен в Невинномысске.

В Предгорном округе на материнский капитала так и не был построен дом, на что и выдавались средства.

Кроме того, в ноябре 2023 года по аналогичным фактам хищения бюджетных средств прокурорами направлены 8 материалов в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 3,5 млн. рублей.

Сейчас по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела, расследование по которым взято на контроль, принимаются меры к восстановлению имущественных прав детей, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2