Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прокурор региона Немкин и губернатор Владимиров обсудили пути решения проблем водоснабжения

Обществo В регионе
На Ставрополье прокурор региона Немкин и губернатор Владимиров обсудили пути решения проблем водоснабжения Фото: Пресс-служба губернатора СК
В Ставропольском крае 38 населенных пунктов не имеют централизованного водоснабжения, а износ водопроводных сетей составляет 79 %. Такие цифры прозвучали на рабочей встрече прокурора Ставропольского края Юрия Немкина и губернатор региона Владимира Владимирова.

Владимир Владимиров и Юрий Немкин обсуждали пути решения проблем, связанных с обеспечением централизованным водоснабжением жителей субъекта федерации. 

В частности, как прозвучало, в 2023 году в рамках реализации 5 федеральных и краевых программ на модернизацию системы водоснабжения в крае будет выделено порядка 5 млрд рублей. Планируется заменить, отремонтировать и реконструировать свыше 227 км сетей водоснабжения, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края. 

TN_02749.jpgВладимир Владимиров

Отдельно прокурор с губернатором обсудили проблему бесхозных водопроводов. Сейчас в регионе таких сетей выявили более чем 750 км. Из этого числа почти 400 км поставлено на учет, в муниципальную собственность принято свыше 220 км сетей.

«В сельской местности зачастую проблемы с водой связаны с эксплуатацией сетей водоснабжения, построенных 40-50 лет назад. У многих из этих сетей сегодня нет хозяина. Постановка таких сетей на учет позволит привести их в нормативное состояние и, как следствие, улучшит ситуацию с водоснабжением сельских населенных пунктов», — сказал губернатор Владимиров. 
TN_02496.jpgЮрий Немкин

Юрий Немкин также обратил внимание на то, что ГУП «Ставрополькрайводоканал» (крупнейший поставщик воды в крае) с низкой эффективностью реализует мероприятия инвестиционной программы. 

«Принимаемые меры предприятием по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей региона не позволяют исправить ситуацию и привести водопроводные сети в надлежащее состояние», — отметили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.    
 
По результатам рабочей встречи стороны приняли решения о дополнительных мерах в сфере водоснабжения, в том числе —  о усилении контроля со стороны МинЖКХ края за деятельность «Ставрополькрайводоканала».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2