Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье прокуроры выявили 205 нарушений законодательства о доступности транспортных и социальных объектов для инвалидов

Обществo В регионе
На Ставрополье прокуроры выявили 205 нарушений законодательства о доступности транспортных и социальных объектов для инвалидов Фото: klubmama.ru
Органы прокуратуры края провели проверки обеспечения доступности для инвалидов объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

Сотрудники надзорного ведомства выявили множество нарушений. В частности, зачастую вблизи объектов социальной инфраструктуры нет парковочных мест для инвалидов, пандусов, съездов, поручней, местные власти не принимали меры по организации транспортного обслуживания населения.

Так, после вмешательства прокуратуры Кировского района оборудованы дорожными знаками и разметкой для инвалидов парковки зданий 8 территориальных администраций. 

В учреждении культуры Арзгирского округа Ставрополья после вмешательства надзорного ведомства созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих коляски. В частности, оборудован поручнем пандус на центральном входе, а также обозначены контрастным цветом самые нижние и верхние ступени лестниц. 

По требованиям прокуратуры Пятигорска вблизи 6 учреждений здравоохранения оборудованы места парковок для инвалидов, установлены необходимые дорожные знаки, нанесены линии разметки.

В Кисловодске доступными для людей с ограниченными возможностями стали 30 объектов транспортной инфраструктуры.

На администрацию Изобильненского городского округа края по иску прокурора возложена обязанность организовать регулярные пассажирские перевозки между административным центром муниципалитета и отдаленными населенными пунктами.

Всего по итогам проверок выявлены 205 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесены 97 представлений, в суд были поданы три иска.

«Вопросы обеспечения доступности для инвалидов объектов транспортной и социальной инфраструктур остаются на контроле прокуратуры края», — сообщили в надзорном ведомстве региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2