Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье разработки МТС помогут бороться с засухой и опустыниванием

Обществo В регионе
На Ставрополье разработки МТС помогут бороться с засухой и опустыниванием
Компания МТС развернула программно-аппаратный комплекс для Федерального научного центра агроэкологии РАН.

Благодаря этому ноу-хау ускорился процесс обработки данных о состоянии земель и природных сообществ на Ставрополье и еще в 12 регионах, в которых наблюдается опустынивание. Как сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе МТС в Ставропольском крае, на основе анализа этой информации ученые смогут делать прогнозы и давать рекомендации для эффективной борьбы с экологическими проблемами, в том числе с опустыниванием и засухой. Программно-аппаратный комплекс - это совокупность серверов и ИТ-оборудования с использованием более 100 нейросетей и искусственного интеллекта. Они непрерывно обрабатывают и хранят информацию об изменениях в природных экосистемах, поступающую из 13 субъектов РФ: Ставрополья, Калмыкии, Дагестана, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, и других территорий юга России и Поволжья.

Задача - сохранить плодородные земли

С использованием спутникового мониторинга специалисты отмечают термоточки на «теле» регионов. Постоянно отслеживаются размер пустынь, изменения полноводности рек и другие характеристики. ИТ-оборудование МТС позволяет ускорить обработку информации, обобщать и хранить сведения о полевых исследований, полученные во время экспедиционных работ. Эта информация позволит выяснить причины деградации земель и найти решения для борьбы с неблагоприятными явлениями.

«Ставрополье - один из главных производителей зерна в России. Сохранить плодородные земли и максимально эффективно их использовать - важнейшая задача. Надеюсь, что наша экспертиза в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, интеллектуального видеонаблюдения, геоаналитики поможет в решении проблемы опустынивания, которая существует на стыке трех регионов – Ставрополья, Калмыкии и Дагестана», - комментирует директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.


Обработка данных ускорилась
 
«Оборудование позволило в несколько раз ускорить процесс обобщения информации, изучения факторов, оказывающих влияние на деградацию земель. Наш центр проводит регулярные исследования в области агроэкологии уже более 90 лет. Однако, стремительное увеличение количества информации поставило вопрос о необходимости использования инноваций для более эффективной работы. Главной задачей геоинформационной системы опустынивания и его мониторинга с использованием технологий и возможностей МТС является мониторинг процессов опустынивания и прогнозирование развития ситуации с дальнейшим возвращением деградированных земель в эксплуатацию. Программно-аппаратный комплекс мы также используем и для реализации проекта защиты малых рек», - говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Федерального научного центра агроэкологии РАН Александр Беляев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров