Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье с 1 декабря тарифы на ЖКУ вырастут на 8,5 процентов

Обществo В регионе
На Ставрополье с 1 декабря тарифы на ЖКУ вырастут на 8,5 процентов Фото: dela.ru

И это только прогнозы.

На Ставрополье с 1 декабря увеличится плата за коммунальные услуги. В среднем тарифы вырастут на 8,5%. Но это не точно, поскольку в крае еще не принято окончательное решение по поводу повышения тарифов, пока это только прогнозы. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Повышение состоится в соответствии с постановлением российского правительства. Первый заместитель председателя Региональной тарифной комиссии Сергей Губский напомнил, что средний рост платы за «коммуналку» по России достигнет 9%. А на Ставрополье прогнозируется всего лишь 8,5%.

Повышение затронет все виды коммунальных услуг: подорожает электричество, газ, тепло, услуги водоснабжения и канализации, вывоз мусора. Правда, новые цены останутся неизменными до середины 2024 года. Квитанции с повышенными тарифами придут в первых числах января.

Однако есть и хорошие новости. Начальник отдела предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг регионального министерства труда и соцзащиты населения Евгения Буянова напомнила, что жители края могут воспользоваться льготами и компенсациями по оплате услуг ЖКУ.

В частности, граждане, у которых расходы на «коммуналку» превышают 22% от совокупного дохода семьи, имеют право на субсидию. А для малоимущих эта доля снижена в среднем до 13%. Также существуют компенсации для льготников и граждан от 70 лет и старше (по плате за капремонт). А по инициативе губернатора края Владимира Владимирова ветеранам Великой Отечественной войны оплата за ЖКУ возмещается полностью.

«Все виды соцподдержки в крае выплачиваются своевременно. В ряде случаев рост платы за коммунальные услуги влечет за собой увеличение субсидий и компенсаций без участия заявителя. За получением льгот обращаться следует в органы соцзащиты по месту проживания», - отметила Евгения Буянова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2