Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье с 1 марта заработает Фонд поддержки участников СВО

Обществo В регионе
На Ставрополье с 1 марта заработает Фонд поддержки участников СВО Фото: Москва 24

В 2023 году его расходы превысят 6 млрд рублей.

На Ставрополье с 1 марта начнет работать Фонд соцподдержки участников специальной военной операции. В текущем году его расходы превысят 6 миллиардов рублей, рассказал губернатор края Владимир Владимиров в своем телеграм-канале.

Формирование Фонда началось в крае после оглашения послания президента РФ Федеральному Собранию. 22 февраля на заседании краевой Думы был принят новый краевой закон о поддержке участников СВО и их семей, который подготовило региональное правительство. Создание Фонда тесно сопряжено с этим законом, отметил Владимиров.

«Меры помощи распространяются на весь период с 1 января 2023 года. Мы должны всегда иметь резерв средств на исполнение обязательств, которые дали людям - и фонд будет работать только на эти цели. При этом он создается без административного аппарата, только за счет действующей структуры социального обслуживания граждан», - сообщил глава края.

Отмечается, что уже принятые меры поддержки продолжат действовать, но появятся и новые. В частности, в случае ранения бойцу выплатят 500 тысяч рублей, тяжелого ранения – 1 миллион рублей, получения государственных наград – 1 миллион рублей. При заключении контракта добровольцам выплатят 50 тысяч рублей, после его завершения – еще 150 тысяч рублей.

Жене участника СВО при рождении ребенка предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей. Оплата за детсад будет полностью компенсироваться. Дети бойца будут бесплатно получать горячее питание в школах и бесплатно посещать кружки и секции.

В случае гибели участника СВО его семья получит 3 миллиона рублей, выплату на погребение в размере 30 тысяч рублей, а также компенсацию в размере не более 200 тысяч рублей за обучение детей в вузе или техникуме.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2