Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье с 11 января посещать кафе и рестораны разрешат только по QR-коду

Обществo В регионе
На Ставрополье с 11 января посещать кафе и рестораны разрешат только по QR-коду Фото: вести35.рф
Это требование коснется более 1,6 тысяч организаций общепита.

На Ставрополье с 11 января все кафе и рестораны будут впускать посетителей только по QR-коду. Также они ежедневно будут проводить QR-регистрацию своих сотрудников. Новшество коснется более 1,6 тысяч организаций общественного питания края: кроме тех, которые торгуют только на вынос. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Чтобы попасть в кафе или ресторан, посетителю нужно будет зарегистрироваться на региональном портале госуслуг и получить QR-код. Это можно сделать, воспользовавшись соответствующим виджетом на главной странице портала. Полученный код нужно показать сотруднику, который будет дежурить у входа в заведение. Если посетитель не разберется, как получить QR-код, этот сотрудник поможет справиться, даже если у гостя кнопочный телефон.

Информация о посетителях будет синхронизирована с базой данных о больных коронавирусом, которая сформирована на основе сведений из лабораторий края. Сотрудник кафе или ресторана отсканирует QR-код клиента и узнает, не болен ли тот коронавирусом. Здорового человека пропустят в кафе, а больному или контактному с заболевшим посоветуют отправиться на самоизоляцию. Считается, что это поможет защитить посетителей учреждений общепита от возможного заражения.

«Вводимая мера необходима для сохранения здоровья и жизни наших с вами земляков, поскольку раннее выявление заболевания способствует повышению эффективности его лечения. Убеждён, что бизнес с понимаем и с полной ответственностью подойдёт к этому вопросу и выполнит все необходимые требования», - сообщил  председатель регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

На Ставрополье уже опробовали систему QR-регистрации сотрудников и посетителей учреждений общепита. Ранее ее применяли 1 тысяча 152 заведения, которые работают по ночам. Теперь этот порядок обязателен для применения всеми учреждениями общепита, независимо от графика их работы. Кроме тех, которые торгуют на вынос.

Согласно изменениям, внесенным в постановление губернатора Ставрополья, все кафе и рестораны должны подключиться к системе и соблюдать новые требования. Будет проводиться еженедельный контроль. Нарушителям грозит административное наказание и даже приостановление деятельности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2