Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье сделать прививку от ковида можно только «Спутником V»

Обществo В регионе
На Ставрополье сделать прививку от ковида можно только «Спутником V» Фото: pixabay.com
Возможности выбора препарата у населения региона нет, заявили в краевом минздраве.

В ведомстве ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся вакцинации. Записаться на прививку предлагается на Едином портале государственных услуг, выбрав услугу «Запись на приём к врачу», на едином медицинском портале Ставропольского края https://zdrav26.ru/ в разделе «Вакцинация COVID-19», а также через регистратуры поликлиник или по телефону «122».

В России зарегистрированы и используются две отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «ЭпиВакКорона». На данном этапе, подчеркнули в минздраве, выбрать препарат не представляется возможным. В регионах  используется вакцина «Спутник V». Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Эта вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже она была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой).

Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты.

Двукратная схема введения Гам-Ковид-Вак позволяет сформировать длительный иммунитет, который сохраняется до двух лет.

В министерстве также рассказали, кому нельзя делать прививку от коронавируса, и какие побочные эффекты могут быть после вакцины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2