Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье сельские депутаты хотят поднять штрафы для животноводов в два раза

Обществo В регионе
На Ставрополье сельские депутаты хотят поднять штрафы для животноводов в два раза Фото: Илья Наймушин/РИА Новости
Звучит угрожающе, не правда? На самом деле, в абсолютных цифрах — все не так страшно. 

Итак, Совет Новоселицкого округа Ставропольского края внес законопроект в думу региона об увеличении штрафов за оставленных без присмотра сельскохозяйственных животных.

Предложение поступило из-за того, что разгуливающая без хозяев живность в первую очередь в чаще становится причиной дорожных аварий.

На территории Новоселицкого округа в 2021 году было зарегистрировано 3 ДТП с участием животных, а в 2022 году – 8. В прошлом году на граждан составили 32 протокола, а в этом году – уже 32 протокола по по части 1 статьи 2.2 КоАП.

Однако  гражданам  – это, что слону дробина, судя по тому, что пишут сельские депутаты в пояснительной записке.  Штрафы выплачивают и продолжают оставлять животных без присмотра на улице, не следить за ними.

Совет округа предлагает поднять сумму взыскания с пятисот до тысячи рублей для граждан и от тысячи до двух тысяч рублей для должностных лиц «в целях принятия более действенных мер по пресечению безнадзорного содержания скота и птицы».

Что-то подсказывает, что даже, если инициатива будет принята краевым парламентом, вряд ли ситуация резко изменится, и меры станут на самом деле «действенными».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2