Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье штрафы для «черных копателей» увеличили в несколько раз

Обществo В регионе
На Ставрополье штрафы для «черных копателей» увеличили в несколько раз Фото: ya62.ru

Теперь они составляют 5 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для юрлиц.

На Ставрополье значительно выросли штрафы для «черных копателей». Теперь за подобные нарушения граждане могут заплатить 5 тысяч рублей, а юридические лица – 50 тысяч рублей. Такое решение приняли депутаты краевой Думы, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе думы Ставрополья.

Соответствующие изменения уже внесены в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Несколько статей этого закона согласованы с краевым законом «О некоторых вопросах проведения поисковой работы». Штрафы будут взиматься за нарушения порядка проведения раскопок.

Отмечается, что ужесточение ответственности необходимо для того, чтобы отбить у «черных копателей» охоту незаконно добывать исторически ценные вещи в местах, где проводились военные действия. Это касается также деятельности поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, у которых нет разрешения на ведение таких работ.

Председатель Думы Николай Великдань отметил, что на Ставрополье ведется масштабная работа по восстановлению имен воинов, которые погибли при освобождении края и Кавказа от фашистских захватчиков. Это очень серьезная деятельность, направленная на сохранение памяти о героях.

«Недопустимо, чтобы кто-то ради прибыли или праздного интереса раскапывал захоронения непогребенных солдат. «Черные копатели» оскверняют память наших воинов. После их «деятельности» уже невозможно найти документы, артефакты, чтобы вернуть воину имя, восстановить картину боя и историю. Ответ на такое нарушение закона должен быть жестким», – подчеркнул Николай Великдань.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2